Украинский телеканал «1+1» посвятил сюжет Ходжалинскому геноциду

Популярный украинский телеканал «1+1» посвятил обширный сюжет 27-й годовщине Ходжалинского геноцида.

Как передаёт Report со ссылкой на посольство Азербайджана в Украине, корреспондент телеканала посетила Баку и поговорила с очевидцами Ходжалинского геноцида.

В сюжете было отмечено, что в результате захватнической политики Армении более миллиона граждан Азербайджана стали беженцами и вынужденными переселенцами, а 20 процентов территории страны находятся под оккупацией вооружённых сил Армении.

Украинский корреспондент подчеркнула, что в память об учинённой против азербайджанцев в Ходжалы массовой резни каждый год 26 февраля отмечается как день Ходжалинского геноцида.

Напомним, что в ночь с 25-го на 26-ое февраля 1992 года армянские вооружённые формирования с помощью 366-го российского мотострелкового полка напали на город Ходжалы. Оставшиеся в осаждённом городе примерно 2 500 ходжалинцев покинули город в надежде добраться до Агдамского района. Но армяне жестоко расправились с мирным населением.

Во время очередного геноцида, учинённого агрессорами против азербайджанского народа, были убиты 613мирных жителей, в том числе 106 женщин63 ребенка и 70 стариков1 275 мирных жителей взяли в плен, судьба 150-ти из них до сих пор неизвестна475 граждан стали инвалидами8 семей были полностью уничтожены25 детей потеряли обеих родителей, 130 — одного из них.

По инициативе Гейдара Алиева в 1994 году в Милли Меджлисе было принято специальное решение «О дне Ходжалинского геноцида – 26 февраля». В документе подробно раскрыты причины и виновники трагедии.

В Хатаинском районе Баку в парке в память жертв Ходжалинского геноцида установлен памятник «Крик матери» (“Ana harayı”).

 

www.novayaepoxa.com

1230
virtonnews.com