Украинский политолог: «Военные инструкторы НАТО готовят наших военных на полигонах в Западной Украине»

«Украина сегодня сильнее, чем в 2014 году»

Евгений Магда

Украина настаивает на том, что вернет Донбасс и Крым дипломатическими методами, сказал Novayaepoxa.Com украинский политолог Евгений Магда, отвечая на вопрос о возможной эскалации донбасского конфликта.

Отвечая на вопрос о присутствии натовский инструкторов в Украине, политолог сказал, что натовский военных инструкторов в Донбассе нет.

«Давайте расставим точки над і: на Донбассе НАТОвских инструкторов не было и нет, в отличие от российских военных, которые поддерживают сепаратистов. Военные инструктора Альянса помогают готовить украинских военных на полигонах в Яворове (Львовская область) и Широкий Лан (Николаевская область), которые находятся за сотни километров от района вооруженного конфликта», — отметил политолог.

Говоря о военной поддержки США Украины, политолог сказал, что США поставляют Украине внедорожники, мобильные госпиталя, контрбатарейные станции.

«Единственная военная поставка из стран НАТО – Литва продала Украине пулеметы и несколько десятков тонн боеприпасов. В конфликте на Донбассе Украина полагается только на себя», — сказал он.

Эксперт, комментируя возможную войну, отметил, что было бы странным, если бы он предсказывал войну на территории своей Родины.

«Украина настаивает на том, что вернет Донбасс и Крым дипломатическими методами. При этом, конечно, продолжится укрепление наших Вооруженных Сил. И они, поверьте, сегодня намного сильнее, чем в 2014 году. Об этом известно и главарям сепаратистам, и российским военным», — резюмировал он.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1120