Ученые создали керамику для аэрокосмической техники

Ученые России, Украины и Китая разработали нанокомпозитную керамику, которую, в частности, можно применять в аэрокосмической технике, сообщает Дальневосточный федеральный университет.

Керамику из оксида иттрия и оксида магния разработали молодые ученые из ДВФУ вместе с коллегами из Института химии Дальневосточного ДВО РАН, Института монокристаллов НАНУ (Украина) и Шанхайского института керамики КАН (КНР).

«Материал актуален в современных высокотехнологичных производствах, в частности для создания защитных окон инфракрасных систем аэрокосмической техники… Новая керамика обладает «шахматной» структурой … пропуская более 70% света в инфракрасном диапазоне при длине волны до 6000 нм», — говорится в сообщении.

Структура керамики обеспечивает ее высокие теплофизические и механические свойства: жаропрочность, теплопроводность, твердость и другие.

Ученые отмечают, что керамические нанокомпозиты такой структуры лишь пару лет активно изучаются во всем мире в качестве перспективных материалов для работы в инфракрасном диапазоне длин волн.

www.novayaepoxa.com

418
virtonnews.com