Участники XV Ташкентского международного кинофестиваля приняли обращение к Президенту Узбекистана

Участники XV Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина Шелкового пути» приняли обращение к Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву, сообщает «Новая Эпоха».

В обращении кинематографисты выразили Президенту Шавкату Мирзиёеву благодарность за гостеприимство и созданные условия на фестивале, а также выразили готовность и дальше вносить свой вклад в развитие индустрии.

Кинематографисты отметили, что с каждым годом география Ташкентского международного кинофестиваля расширяется:

«По Вашей инициативе в 2021 году был возрожден Ташкентский международный кинофестиваль, который берет свое начало в далеком 1958 году. В первом кинофестивале приняли участие страны Азии и Африки, в дальнейшем к ним присоединились кинематографисты из Латинской Америки. А сегодня возрожденный в новом формате кинофестиваль собрал участников со всех континентов, представляя 51 страну и более 300 кинематографистов, объединенных девизом: «Мир, прогресс и просвещение».

Все без исключения кинематографисты отметили уникальную широкую и продуманную образовательную программу с участием десятков иностранных кинодеятелей, которая состоялась в рамках Ташкентского кинофестиваля:

«Особый акцент XV Ташкентского международного кинофестиваля был сделан на образовательные программы и творческие встречи для молодого поколения кинематографистов не только из Узбекистана, но и из многих стран мира. Выдающиеся деятели кино из 51 страны провели более 50 мастер-классов для 6 тысяч почитателей искусства кино».

Авторы обращения отметили интенсивное и мощное развитие индустриальной инфраструктуры в Новом Узбекистане:
«Мы посетили Дом кинематографистов имени Алишера Навои, музей истории кино, высокотехнологичные павильоны восстановленного киноконцерна «Узбекфильм», ознакомились с техническим оснащением и 3D студиями, современными кинотеатрами города Ташкента с DCP проекцией и многим другим. Важным вкладом в будущее национального кинематографа является открытие специализированных образовательных учреждений».

В заключение участники XV Ташкентского кинофестиваля выразили готовность помогать в развитии кинематографа в Новом Узбекистане:

«Мы готовы своим профессиональным вкладом помочь развитию киноискусства. Это послужит не только дальнейшему развитию киноиндустрии, но и образованию и воспитанию нового поколения. От имени всех участников XV Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина Шёлкового пути» разрешите выразить Вам искреннюю благодарность за гостеприимство и созданные условия и пожелать Вам крепкого здоровья и больших успехов в Ваших усилиях на благо Нового Узбекистана».

Обращение подписали такие видные кинодеятели как двухкратный обладатель премии «Оскар» Кевин Спейси (США), лауреат премии «Золотой лев» Венецианского кинофестиваля, двух премий «Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля Эмир Кустурица, лауреат премии «Золотой лев» Венецианского кинофестиваля Кшиштоф Занусси (Польша), обладатель двух призов Берлинского кинофестиваля Пьетро Марчелло (Италия), лауреат премии «Золотой лев» Венецианского кинофестиваля Александр Сокуров (Россия), лауреат премии «Золотой глобус» Сиддик Бармак (Афганистан/Франция), номинант на премию «Оскар» режиссер Хассан Насер (Великобритания), звезда французского кино Сами Насери, лауреат премии «Золотой орел» Алексей Учитель (Россия), заслуженный деятель искусств Грузии, продюсер и режиссер Иракли Квирикадзе, заслуженная артистка России Елизавета Боярская, генеральный директор Роскино Екатерина Наумова, директор ГУ «Таджикфильм» Махмадсаид Шохиён, президент АО «Казахфильм» Азамат Сатыбалды, директор департамента кинематографии при министерстве культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики Акжол Бекболотов, председатель гильдии кинопродюсеров и сценаристов SE-SAM Мехмет Сойарслан (Турция) и сотни других известнейших представителей кинематографа.

XV Ташкентский международный кинофестиваль прошел с 29 сентября по 2 октября текущего года. В рамках кинофестиваля состоялся Фестиваль кино стран Евросоюза, а также кинофорум тюркских стран и стран СНГ.

Кроме того, в программу кинофестиваля вошли такие мероприятия, как «Узбекскому дубляжу 85 лет», конкурс «Кино за 5 дней», мероприятия, посвященные 115-летию узбекского кино, выставка костюмов из итальянских фильмов, дни зарубежного кино, семинары-тренинги, мастер-классы, творческие встречи с известными кинематографистами, ретроспективные кинопоказы.

www.novayaepoxa.com

1037
virtonnews.com