Генсек СВМДА призвал к созданию современного туристического Шелкового пути
Под председательством Азербайджана Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) готово развивать циркулярный «зеленый туризм» в Азии.
Как сообщает Report, об этом заявил генеральный секретарь СВМДА Кайрат Сарыбай на конференции «Циркулярный зеленый туризм в странах СВМДА» в Баку.
Он подчеркнул, что данная конференция служит напоминанием о двойственной природе туризма, который способен выступать одновременно и вызовом, и возможностью.
«Для местных сообществ туристическая отрасль — это источник дохода и рабочих мест, для малого бизнеса — выход на новые рынки, для молодого поколения — приобретение навыков и активное участие, для государств — инструмент культурной дипломатии и устойчивого развития, а для целых континентов — путь к углублению сотрудничества и укреплению взаимного доверия.
Исторический Шелковый путь соединял народы, торговые площадки, культурные традиции и идеи. В наши дни необходим обновленный туристический Шелковый путь, опирающийся на принципы устойчивости, цифровые инновации, ответственное взаимодействие, создание ценности для местного населения и охрану окружающей среды. Под председательством Азербайджана СВМДА готово взаимодействовать с государствами-членами, партнерскими организациями, туристическими институтами и представителями частного сектора в целях продвижения данной повестки», — заявил К. Сарыбай.











