У Болгарии появился шанс подключится к «Турецкому потоку»

Болгария вполне может сейчас начинать переговоры с Россией о направлении ответвления от одной из газовых труб «Турецкого потока» к её территории.

Как сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на болгарские СМИ, об этом заявил российский эксперт директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Болгарам опять подфартило, откуда не ждали. Польша начала выкобениваться насчёт продления договора на транзит российского газа, действующий заканчивается в 2019 году. При таких обстоятельствах поставки «Газпрома» в Европу становятся проблематичными. Болгария может спасти ситуацию, соорудив газовый хаб на своей территории, откуда потом голубое топливо по трубам пойдёт в страны ЕС в обход Украины и Польши.

Однако есть одна загвоздка. В российско-турецком договоре по «Турецкому потоку» записано, что Россия без согласия Турции не может строить отдельную трубу в Европу по дну Чёрного моря. Соответственно, Болгария может претендовать лишь на врезку в основную газовую трубу «Турецкого потока». Это в принципе не критично, если близ Варны, как планировалось, построят газовый хаб «Балкан», что даст возможность его постепенного наполнения и аккумулирования газа.

Воспользуется ли Болгария вторым шансом или опять всё профукает? Поживём – увидим…

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

920