Турция не пустила немецких депутатов на авиабазу «Инджирлик»

Турция проинформировала МИД Германии за день до начала предполагаемого визита группы депутатов на военную базу «Инджирлик» о невозможности поездки, пишет Novayaepoxa.Com со ссылкой на РИА Новости.

Об этом заявил на брифинге официальный представитель немецкого министерства Мартин Шефер.

«Мы окончательно проинформированы турецкой стороной о том, что визит группы немецких депутатов из комитета обороны бундестага, который должен был начаться 16 мая, не согласован», — сказал Шефер.

Он добавил, что «для правительства ФРГ абсолютно само собой разумеется, что солдаты бундесвера, немецкие солдаты в зарубежных миссиях… могут посещаться депутатами немецкого бундестага».

По поводу очередного визита депутатов на «Инджирлик» МИД и правительство на уровне «высокопоставленных представителей ведомства канцлера» вели переговоры с первой половины апреля, однако до сих пор с турецкой стороны поступали «противоречивые сигналы», добавил Шефер.

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала неприятной ситуацию с запретом допуска немецких парламентариев на турецкую авиабазу Инджирлик, где несут службу военные Бундесвера, и заявила, что власти ФРГ рассмотрят вопрос поиска альтернативы ей.

«Мы будем продолжать переговоры и параллельно обсудим, как быть дальше, поскольку уже испытывали трудности с посещением базы. Это означает поиск альтернативы Инджирлику», — подчеркнула она сегодня на пресс- конференции.

Меркель напомнила о том, что одним из вариантов является размещение немецких военных в Иордании.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1236
virtonnews.com