Турецкий политик: «Централизация и усиление власти в Турции пугают Европу»

Депутат турецкого парламента, председатель комитета законодательного органа Ахмед Берат Чонкар прокомментировал на Novayaepoxa.Com прокомментировал последние политические процессы в братской стране и напряженные отношения Анкары с политическими структурами ЕС и некоторыми странами Союза.

По словам турецкого политика развитие Турции и усиление её позиций в мировой политике сильно беспокоит Европу, которая привыкла видеть Турцию слабой и нуждающейся в помощи страной, которая веками платила им сотни миллиарды долларов в качестве процентов за долг.

«Европейские державы отныне не могут диктовать свои условия Турции и нынешнему турецкому правительству. Наша страна успешно развивается и наши министры в отличие от министров предыдущих правительств не ночуют перед офисами западных кредитных институтов. У Турции мощная экономика и она способна самостоятельно стоять на ногах и развиваться без внешней помощи. Усиление Турции так сильно беспокоит их, что они любой ценой не хотят, чтобы в референдуме народ не поддержал изменения в Конституцию. Для этой цели европейские структуры подняли по тревоге все антитурецкие силы и пытаются воспрепятствовать процессу усиления власти и её централизации. В этом деле главными соратниками Европы являются террористические организации FETÖ и ПКК (Курдская Рабочая Партия), которые объединили свои усилия и пытаются подрывать Турцию изнутри. Но несмотря на это народ Турции знает, что нужно для развития нашего государства и укрепления нашей государственности», — подчеркнул турецкий парламентарий

Напомним, что в апреле в Турции пройдут всеобщие референдумы по внесению изменений Конституции.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

956