Турецкий эксперт: «Турция может начать операцию против YPG»

В среду премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что операция «Щит Ефрата» успешно завершилась.

Подводя итоги данной операции, и говоря о том, насколько Турция смогла достичь своих целей в Сирии, турецкий эксперт Энгин Озер сказал Novayaepoxa.Com, что когда начиналась операция «Щит Ефрата», говорилось, что это совместная операция Анкары и Москвы по очищению границ от ИГИЛ.

«О том, насколько глубоко пойдет турецкое войско внутрь Сирии, ничего не было сказано. Если операция была целиком и полностью направлена на очищение границ от ИГИЛ, то можно сказать, что Турция без больших потерь добилась своих целей. Но если вы помните, Эрдоган заявлял, что операция «Щит Ефрата» не будет закончена до тех пор, пока YPG не будет перекинуто на восточную часть Ефрата.

Если же смотреть с этой точки зрения, то операция не настигла своих целей, так как и Манбидж был объявлен курдским контоном, а угроза PKK/YPG на границах Турции не утихомирилась. Другими словами если сказать, то Турция смогла решить проблемы с ИГИЛ, но не смогла решить проблемы YPG/PKK. Наоборот, из-за помощи курдам со стороны России и США, они стали еще сильнее», — подчеркивает политолог.

Говоря же о том, насколько возможно, начало военных действий Турции против сирийских курдов, Озер сказал, что пока курдов не будет прямой атаки турецких границ, Анкара не нападет на курдов.

«Если будет какая-либо атака или прямая поддержка PKK (террористическая организация Курдская Рабочая Партия) со стороны сирийских курдов, Турция как и в случае с ИГИЛ, может войти в Сирию для проведения операции против YPG и на это международное право дает разрешение», — заключил он.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

870