Турецкий эксперт: «США не выдадут Гюляна Турции и продолжат поддерживать YPG»

Юсуф Чынар

Турция заняла выжидательную политику, сказал Novayaepoxa.Com турецкий политолог Юсуф Чынар, комментируя итоги визит госсекретаря США Рекса Тиллерсона в США.

«Визит в Турцию госсекретаря США Рекса Тиллерсона стоит разделить на две части. Первое это вопросы, касающиеся будущего Сирии и второе по сдаче Турции главы террорестической организации ФЕТО Фетуллаха Гюляна. Что касается вопросов связанных с Сирией, стороны могут договориться, так как США, в отличие от времен Барака Обамы готова играть активную роль в формировании Сирии», — отметил политолог.

Эксперт также выразил неуверенность в том, что, США готовы принять активную роль в урегулировании сирийского конфликта выгодную Турции.

«США отказались от своей прежней риторики касаемо режима Башара Асада, но и одновременно они продолжают поддерживать курдские формирования на севере Сирии. С другой стороны на фоне визита госсекретаря США, стоит также отметить, что Турция завершила операцию «Щит Ефрата». Россия и США координируют в вопросе будущего Сирии и поддержке YPG. В этой связи Турция выбрала выжидательную политику. Турция не смогла добиться для себя нужных результатов от коалиции против ИГИЛ, но она сама смогла обеспечить свои границы от террористической угрозы ИГИЛ», — подчеркнул он.

По мнению эксперта, если операция Турции была бы не успешной, то курдские формирования еще больше усилились бы, и даже можно было бы ожидать, что YPG была бы возвышена до уровня государства, в то время как Турция оказалась бы простым наблюдателем данного процесса.

«Как показывают последние события, по всей видимости, в вопросе курдов Россия и США смогли договориться. Турция может вмешаться в этот вопрос только в случае если между Россией и США отношения испортятся. Что же касается вопросов Фетулла Гюляна, то Запад продолжает поддерживать главу организации ФЕТО, и ожидания Турции пока не подтвердили себя. Резюмируя визит госсекретаря США в Турцию, стоит сказать, что визит был направлен на объеснение позиции США по сирийскому вопросу, и здесь они дали понять, что США будет и дальше поддерживать YPG», — заключил Чынар.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

860