Турецкая армия очистила город Эль-Баб от террористов

Президент Турции заявил, что Сирийская освободительная армия совместно с ВС Турции ставят точку на этом вопросе

Теракты, имевшие место в последние годы в Турции, направлены на подрыв стабильности и безопасности в стране, сказал президент Реджеп Тайип Эрдоган в Измире.

По его словам, Анкара изобличила игры тех, кто пытается зациклить внимание страны на проблемах безопасности и сформировать атмосферу нестабильности.

«Не понимаю тех, кто, критикуя государство на фоне обстрелов террористами приграничного с Сирией города Килис, недоволен при этом ответными шагами Анкары. Турция, конечно же, должна отреагировать», — сказал глава государства.

Эрдоган напомнил, что Анкара с самого начала заявляла о необходимости создания зоны безопасности на севере Сирии.

«Определенное время мы хранили терпение, но нас не поняли. Тогда Турция заявила, что будет вести борьбу с террористами вне границ страны. На сегодня город Эль-Баб на севере Сирии уже почти очищен от террористов. Сирийская освободительная армия совместно с ВС Турции ставят точку на этом вопросе», — сказал президент.

Антитеррористическая операция «Щит Евфрата» продолжается на севере Сирии с 24 августа при поддержке ВС Турции. Участие турецкой армии в операции основано на признанном на международном уровне праве страны на самооборону и стремлении ликвидировать террористическую угрозу Турции, особенно со стороны ДАЕШ.

В рамках операции поставлены цели очистить приграничные районы Турции от террористов, обеспечить доставку гуманитарной помощи и оказать поддержку международной миссии по борьбе с ДАЕШ.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

900