Турецкая армия готовится к операции «Щит Тигра» в Ираке

Специальные подразделения ВС Турции готовятся к новой операции за пределами страны.

Как передает Novayaepoxa.Com со ссылкой на военные источники в Анкаре, в приграничном с Ираком турецком городе Силопи, на одной из военных баз, идет подготовка боевых подразделений, которые ждут переброску на территорию Ирака.

По данным источника, новая операция уже подтверждена президентом Эрдоганом и носит кодовое название «Щит Тигра» (река Диджле). Главной целью операции является уничтожение лагерей террористической организации ПКК, которая после серии удачных операций ВС Турции на юго-востоке страны и на севере Ирака, понеся большие потери перебросила своих бандитов на территорию соседнего государства, в регион Синджар, где проживают курды-езиды.

Отметим, что Синджар недавно был отбит у ИГ. После освобождения Синджара, воспользуясь слабостью контроля иракского правительства над регионом, ПКК и другие террористические организации обосновались тут и продолжают терроризировать весь регион. Терроиисты, которые проводят кровавые акции в городах Турции теперь в основном проходят подготовку в лагерях ПКК вблизи Синджара.

Перед турецкими силами, которые будут участвовать в операции «Щит Тигра», поставлена задача: не дать террористам оккупировать район и превратить его в свою базу, уничтожить террористическую инфраструктуру.

Напомним, что ВС Турции на прошлой неделе успешно завершили операцию «Щит Евфрата», которую провели на севере Сирии против группировок ИГ и ПЙД, отрезав путь террористов востока с террористами запада Сирии.

Как передает военный источник, ВС Турции полностью готовы к бою и операция «Щит Тигра» может начаться в любой момент.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1519