Турецкий политик: «Россия не будет против операции ВС Турции в Африне»

Турецкий депутат, функционер правящей партии Турции Бурхан Кузу прокомментировал для Novayaepoxa.Com визит глав Генштаба и Нацразведки Турции в Москву, а также предстоящую военную операцию ВС Турции в Африне.

«США разместили в сирийские провинции, освобожденные от ИГ, террористов PYD/YPG, которых вооружали самым современным вооружением. Эта террористическая организация представляет угрозу государственной безопасности Турции, и мы вынуждены обезвредить их, очистить наши южные границы от этих элементов. Подробные детали визита Хулуси Акара и Хакана Фидана в Москву ещё не известны, но большая вероятность в том, что наше правительство хотело проинформировать Россию об операции в Африне. Придерживаюсь такого мнения, что у России нет веских причин возражать этой операции потому, что в этом районе Сирии нет российских военных и операция ВС Турции не представляет угрозу интересам России в Сирии. Наша главная цель в проведении этой операции — обеспечить безопасность наших южных границ», — подчеркнул Бурхан Кузу.

Далее турецкий политик напомнил наличие координации между Анкарой, Тегераном и Москвой в урегулировании сирийского конфликта.

«Мы знаем, что эти три страны делают всевозможное, чтобы война в Сирии прекратилась и жизнь вернулась в свое русло. От войны в Сирии больше всего страдает Турция, на территории которой находятся более 4 миллионов беженцев из этой страны. Единственное государство США, которое выступает против проведения этой операции. С одной стороны США заявляют, что борьба с ИГ завершилась, а с другой стороны советует Турции бороться в Сирии только с ИГ и не трогать других террористов. Требования Вашингтона лишены всякой логики. Пентагон у южных границ Турции создал 30 тысячную армию из террористов PYD/YPG, вооружая их всеми видами вооружения, даже танками, бронетехникой и артиллерийскими установками. Это недопустимо. США ведут себя не то, что как союзник Турции, а как враг. Главная цель США в поддержке PYD/YPG, это их руками завладеть всеми нефтеносными районами Сирии и создать тут марионеточное государственное образование», — заключил турецкий депутат.

www.novayaepoxa.com

1320
virtonnews.com