Турецкий аналитик: «Турции не выгодно прекращение импорта нефти из Ирана»

Турция частично присоединилась к санкциям США в отношении Ирана. Компания Tüpraş, крупнейший импортер нефти в Турции, сократила закупки иранской нефти с мая, когда США заявили, что вновь введут санкции в отношении Тегерана.

В первые четыре месяца 2018 года Tüpraş, крупнейший импортер переработчик нефти в Турции, покупал в среднем 187,196 тыс. баррелей в сутки иранской нефти, свидетельствуют данные Управления по регулированию энергетического рынка Турции (EPDK).

В свою очередь, во время своей недавней поездки в Баку глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, отвечая на вопрос журналистов, заявил, что Турция не присоединится к новым санкциям СШАК против Ирана.

Сокращение импорта иранской нефти турецкой компанией и о дальнейшем развитии ситуации рассказал Novayaepoxa.Com турецкий аналитик, директор Турецкого исследовательского центра по энергетической политике и стратегии (TESPAM) Огузхан Акйенер.

Огузхан Акйенер

Эксперт отметил, что снижение объема импорта иранской нефти вовсе не связано с санкциями против Ирана.

«Краткосрочные изменения в объемах импорта иранской нефти ещё не говорят о полном прекращении поставок черного золота из исламской республики. По-моему, это скорее связано с объемами запаса нефти в резервуарах Турции. Когда запасы в резервуарах достигают определенного уровня, импортеры на время снижают ввоз сырой нефти в страну», — сказал турецкий эксперт.

Аналитик также подчеркнул, что Tüpraş является частной компанией и принимает решение автономно.

«Сократить или увеличить объемы импорта нефти — это внутренне дело компании и зависит от решения её владельцев. Тут на первом плане выгода компании и её энергетическая политика, в которую госструктуры не вмешиваются. Я думаю, что компания может снизить объемы импорта нефти из Ирана, но с экономической точки зрения полностью прекратить его не может. Но ожидать увеличение объема импорта нефти тоже было бы не целесообразным, так как рынок переживает избыток», — резюмировал Огузхан Акйенер.

Кавказ Омаров

www.novayaepoxa.com

2156
virtonnews.com