Турция предоставила Молдове дополнительные авторизации на автотранспортные грузоперевозки

Молдова получит дополнительные авторизации на автотранспортные грузоперевозки в Турцию.

Договоренность об этом включена в Протокол Совместной молдо-турецкой комиссии по международному автомобильному транспорту. Документ подписан в рамках заседания комиссии 15 мая 2018 г. в Анкаре.

По сообщению министерства экономики и инфраструктуры Молдовы, Турция предоставит дополнительные 50 авторизаций (+10%) на автотранспортные грузоперевозки в транзитном режиме в/из третьих стран к 500 уже утвержденным на 2018 год. При этом дополнительные разрешения будут выданы, только после того, как молдавские грузоперевозчики используют 85% выделенных на 2018 г. авторизаций.

Напомним, что также на текущий год Молдове выделены 525 разрешений на въезд без груза. В свою очередь Турция получила 825 разрешений на автотранспортные грузоперевозки в транзитном режиме в/из третьих стран и 375 разрешений на въезд без груза.

Как ранее сообщало министерство экономики и инфраструктуры Молдовы, стороны рассматривают возможность отмены системы выдачи разрешений на двусторонние и транзитные грузовые перевозки, которые были вновь введены турецкой стороной в ноябре 2016 г. Вместо системы выдачи разрешений стороны обсуждают возвращение к свободному режиму автотранспортных грузоперевозок между Молдовой и Турцией.

Анастасия Аксёнчикова, спецкор Novayaepoxa.Com в Молдове

www.novayaepoxa.com

1317
virtonnews.com