Турция направила спасателей в зону землетрясения в Ираке

Поисково-спасательные команды Управления по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций при правительстве Турции (AFAD) будут направлены в зону землетрясения в Ираке.

Вице-премьер Реджеп Акдаг сообщил, что 70 сотрудников AFAD готовы к отправке на восток Ирака, передает Анадолу.

По его словам, МИД Турции определяет аэропорт, в котором предположительно совершит посадку грузовой самолет ВВС Турции со спасателями.

От имени правительства Турции, Агдаг выразил соболезнование семьям погибших и раненых, всему иракскому народу.

Агдаг отметил также, что политические процессы в регионе, в том числе напряженность, связанная с проведением антиконституционного референдума на севере Ирака, не могут считаться причиной для отказа от отправки гуманитарной помощи в пострадавшие от землетрясения районы.

Тем временем, еще одна группа из 30 спасателей прибыла на границу Турции с Ираком.

Колонна из пяти автомобилей со спасателями выехала ночью из турецкой провинции Диярбакыр и к утру достигла КПП «Хабур».

По линии Общества Красного полумесяца Турции в зону землетрясения в Ираке будут отправлены 3 тысяч палаток.

Больницы Турции готовы к приему пострадавших

Команды из 316 спасателей, в числе которых 10 врачей Национальной группы медиков-спасателей Турции (UMKE) готовы к оказанию помощи жителям районов Ирака, пострадавших от землетрясения в Ираке, написал министр здравоохранения Турции Ахмет Демирджан в микроблоге в Twitter.

Демирджан отметил, что Минздрав Турции готов оказать всяческую помощь жителям Ирака и Ирана.

«В больницах приграничных с Ираком провинций Турции мобилизовано 4456 коек для пострадавших жителей Ирака. Городские больницы Аданы и Мерсина готовы к приему раненых. В провинциях Ширнак, Шанлыурфа, Газиантеп, Килис и Хатай готовы также полевые госпиталя. Для доставки пострадавших в больницы у аэропортов и КПП дежурят 40 карет скорой помощи», — написал министр.

www.novayaepoxa.com

1150
virtonnews.com