Трамп пообещал создать сильнейшую армию в истории

В Белом доме прошла первая встреча президента США Дональда Трампа с канцлером Германии Ангелой Меркель. Трамп и Меркель обсудили ряд тем – среди них НАТО, борьба с терроризмом, кризис на востоке Украины и проблема миграции.

Дональд Трамп и Ангела Меркель впервые встретились лично, хотя во время избирательной кампании Трамп неоднократно обвинял Меркель в «разрушительной для Германии политике», имея в виду благожелательный подход канцлера к решению вопроса приема беженцев. Меркель была не мене критична по отношению к миграционной политике Трампа.

Трамп на совместной пресс-конференции c Ангелой Меркель раскрыл свои грандиозные планы по укреплению американской армии.

По его словам, он намерен создать самую сильную армию в истории, но при этом надеется, что ее не придется использовать.

«Строительство армии — это то, что мы будем делать. И мы будем сильнее, чем когда-либо ранее. Надеюсь, нам не придется использовать ее (армию)», — заявил Трамп.

Президент также выразил мнение, что именно это предвыборное обещание обеспечило его победу на выборах в 2016 году.

Касаясь вопроса экономики, Трамп заявил, что не верит в политику изоляционизма, но верит в честную торговлю между странами. Так он прокомментировал возобновление переговоров с Германией о заключении договора о свободной торговле.

Меркель, в свою очередь, заявила, что приветствует этот процесс, однако вопрос еще требует обсуждения.

«Я была бы рада, если бы переговоры между ЕС и США были бы снова возобновлены, у нас теперь есть соглашение с Канадой, я надеюсь, что мы придем к новому открытию переговоров, но этот вопрос мы еще будем обсуждать», — сказала канцлер.

Рассказал Трамп и о своем увлечении соцсетями, отметив, что «очень редко» жалеет о сообщениях, которые оставляет в своем микроблоге Twitter.

Отвечая на вопросы журналистов, Трамп и Меркель демонстрировали, что придерживаются противоположных мнений по некоторым вопросам: Трамп заявил о необходимости возвращения в США промышленных производств, Меркель отметила, что развитие технологий демонстрирует, что многие рабочие профессии могут оказаться ненужными; Трамп говорил о необходимости защиты государственных границ – Меркель рассказала о том, что миграция играет позитивную роль в развитии экономики Евросоюза.

На пресс-конференции Трампа спросили также о громкой ситуации с прослушиванием его телефонных разговоров, на что президент предпочел ответить шуткой.

Трамп вновь заметил, что его офис подслушивался по приказу Барака Обамы – несмотря на выводы американских законодателей, что доказательств этому не имеется – добавив, что той же участи подверглась и его гостья.

На вопрос журналиста, жалеет ли он о об опубликованных им сообщениях в «Твиттере», Трамп ответил подробно: «Очень редко. Я бы здесь сегодня не был.. Очень редко. Есть огромная группа людей, которые слушают – и можно обойти прессу, когда пресса не хочет говорить правду, и мне это нравится. Что касается прослушки – эта прошлая администрация – по крайней мере, у нас есть что-то общее, возможно… Но завершая ответ на вопрос – мы ничего не сказали. Все, что мы сделали – это процитировали очень талантливого юриста, который сказал это по телевидению. Я не высказал своего мнения по этому поводу. Это было заявление очень талантливого юриста, на телеканале Fox – и вам надо говорить не со мной, а с Fox».

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

846