Толерантность по-русски: Московская патриархия выступила против ношения хиджаба в школах

Русская православная церковь критически отнеслась к решению чеченских властей разрешить учащимся школ приходить на занятия в хиджабах.

Закон, принятый в Чечне и дающий школьникам право носить хиджабы, «подлежит корректировке».

Об этом сообщила директор юридической службы Московской патриархии игумения Ксения (Чернега Оксана Александровна) .

Она напомнила, что, согласно статье 38 федерального закона «Об образовании в РФ», государственные и городские общеобразовательные школы устанавливают требования к одежде обучающихся в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами национальной власти субъектов РФ.

В законе «Об образовании» числится, что государственные школы устанавливают требования к одежде воспитанников в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами национальной власти субъектов РФ.

«Образовательная политика государства должна учитывать конституционные принципы федеративного устройства и светского государства, беря во внимание региональную специфику, обеспечивая более подходящие психологические условия для получения образования всеми гражданами Российской Федерации», — подчеркнул сенатор.

Напомним, что 31 марта парламент Чечни принял поправки к местному закону об образовании, которые позволяют ученикам носить одежду или символику в соответствии с народными традициями и религиозными верованиями.

Позже, объясняя решение чеченского парламента, секретарь Президента Российской Федерации Дмитрий Песков объявил, что Кремль пока не сформулировал свою позицию относительно данного закона. .

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил, что решение парламента Чечни полностью соответствует принципу светского государства, зафиксированному в Конституции РФ.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров обратил внимание, что Конституция РФ гарантирует каждому гражданину свободу совести и вероисповедания. По его мнению, введение запрета на ношение хиджабов в общественных местах является убийственным для российского общества.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

983