Тиллерсон: «США обеспокоены сближением России и Турции»

Вашингтон обеспокоен сближением России и Турции.

Об этом на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США заявил госсекретарь Рекс Тиллерсон.

Глава американского внешнеполитического ведомства, комментируя сотрудничество Москвы и Анкары, заявил об обеспокоенности в Белом доме этим диалогом. Он также заявил о «чрезвычайной важности» отношений с Турцией, как для США, так и для Европы и НАТО.

Тиллерсон также признал наличие претензий Анкары к Вашингтону. «Ясно, что у них есть вопросы к тому, каким образом мы реализуем свои военные планы в Сирии, чтобы разгромить «Исламское государство»», — прокомментировал дипломат поставки вооружений курдским отрядам, которые Анкара считает сепаратискими террористическими движениями.

Также госсекретарь заявил, что США «озабочены развитием событий в Турции, особенно после попытки государственного переворота» в июле 2016 года, Он заверил, что между Анкарой и Вашингтоном продолжается активный диалог на высоком уровне, на котором обсуждаются проблемные вопросы, сообщает Lenta.ru.

Напомним, в начале мая президент России Владимир Путин сообщил о снятии всех ограничений между Москвой и Анкарой.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1013