Террористическая группировка Гюлена попала в рапорт Госдепа

Государственный Департамент США опубликовал годовой доклад «Терроризм 2016».

В разделе, посвященном Турции, упоминаются названия нескольких террористических группировок, с которыми борется Анкара. Помимо РПК, в турецком разделе доклада идет речь о террористической группировке PYD/YPG (сирийское ответвление РПК), также о событиях 15 июля 2016-го года, когда в Турции группа военных пыталась совершить госпереворот.

«Во время попытки госпереворота в Турции погибло более 240 человек, 2100 были ранены. Турецкое правительство в этом обвиняет движение религиозного проповедника Гюлена», — говорится в тексте доклада Госдепа США.

В отчете также отмечается, что в рамках уголовного дела, которое было возбуждено после попытки госпереворота в 2016-ом году, были арестованы 35 тысяч военных, чиновников, преподавателей, бизнесменов и работников СМИ. В общей сложности в стране были уволены со своих должностей 86 тысяч человек за связи с движением Гюлена.

Далее в докладе нашла свое отражение борьба Анкары с ИГ и успешная операция ВС Турции против этой террористической сети в рамках операции Щит Евфрата.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

825