Тереза Мэй предложила депутатам прямой разговор о Brexit

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй предложила членам британской палаты общин напрямую обсудить с ней дальнейшее развитие ситуации с Brexit.

Она обеспокоена тем, что сделка может не попасть на третье голосование.

«Если окажется, что недостаточное число депутатов поддерживает сделку, чтобы вновь вынести ее на голосование, или же парламент вновь ее отвергнет, мы можем просить о продлении сроков Brexit», – говорится в письме.

По словам Мэй, у депутатов на выбор есть четыре варианта развития событий: Великобритания может отменить Brexit, выйти из Евросоюза без соглашения, вновь отложить сроки или же согласовать сделку и выйти из ЕС 22 мая.

Отмечается, что накануне британский премьер прервала свое участие в брюссельском саммите, чтобы вернуться в Лондон и попробовать заручиться поддержкой еще хотя бы 76 членов парламента для третьего голосования по Brexit.

Изначально, по Лиссабонскому договору, Великобритания должна была покинуть Евросоюз 29 марта 2019 года, но дату было решено перенести. Голосование по Brexit в январе стало самым большим поражением в истории для британского правительства: тогда сделку поддержали 202 члена палаты общин, 432 депутата ее отвергли. Второе голосование по Brexit прошло 12 марта: за сделку проголосовали 242 депутата, против – 391.

Чтобы провести сделку через парламент, Терезе Мэй нужно заручиться поддержкой как минимум 318 депутатов.

www.novayaepoxa.com

791
virtonnews.com