Татары тоже взбунтовались против запрета: скандал вокруг хиджаба может взорвать Россию изнутри

Татары осудили запрет хиджабов всем конгрессом

Всемирный конгресс татар требует отменить запрет на хиджабы в школах России.

Всемирный конгресс татар обвинил власти Мордовии в разжигании национального конфликта и потребовал отменить запрет на ношение мусульманских платков в средней школе в селе Белозерье. Запрет был введен в целях профилактики экстремизма в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года. Власти региона считают, что оценку введения дресс-кода в сельской школе должен провести суд.

«С недавних пор власти Республики Мордовия стали разжигать конфликт в одном из самых успешных и процветающих татарских сел страны, которое может служить примером экономической активности для современной России», — говорится в обращении.

В письме отмечается, что женщины села Белозерья с давних времен строго соблюдали национальные обычаи татарского народа и носили платки даже «в советские времена, когда в стране господствовала идеология государственного атеизма». Запрет же на ношение в школе платков в письме называется «грубым произволом и административным давлением властей Мордовии в отношении беззащитных женщин — преподавателей белозерьевской средней школы».

«Власти Мордовии, требуя от учительниц снять платки под угрозой увольнения с работы, нарушают статью 28 Конституции Российской Федерации, согласно которой «каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними», — считают в ВКТ.

«Исполком Всемирного конгресса татар требует от властей Мордовии прекратить административное давление на женщин — преподавателей белозерьевской средней школы, отстаивающих свои национальные и религиозные права.

Напомним, что глава Минобразования РФ Ольга Васильева поддержала запрет хиджаба в российских школах, что вызвало бурный скандал в соцсети и на страницах СМИ. Первыми министру ответили глава Чечни Рамзан Кадыров и руководство этой республики. Потом отреагировали на антидемократичное решение российских властей о запрете хиджаба в школах и представили других мусульманонаселенных регионов. Позиция российских мусульман твердая. Они однозначно и жестко дали свой ответ этой опасной затеи властей РФ — Хиджаб снимать не будут!

По мнению экспертов в области межнациональных и межконфессиональных проблем, такое решение, решение о запрете хиджаба в школах, может взорвать ситуацию в стране, пошатнуть устои России и привести к противостоянию между последователями различных религиозных течений.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1017