США разорвали договор о дружбе с Ираном от 1955 года

США разрывают договор о дружбе с Ираном от 1955 года после решения суда ООН, что Вашингтон нарушает его положения, заявил американский госсекретарь Майк Помпео.

«Сообщаю, что США денонсируют договор о дружбе с Ираном от 1955 года. Это решение, которое назрело еще 39 лет назад ,после разрыва дипотношений между странами «, — сказал Помпео в среду журналистам.
Ранее в среду Международный суд ООН принял предварительное постановление, которое частично удовлетворяет иск Ирана к США, касающийся возобновления Вашингтоном режима санкций в отношении Тегерана. Иран утверждал, что США нарушают вышеуказанный договор.

Эмблема ООН на фоне здания штаб-квартиры организации в Нью-Йорке

Международный суд ООН в среду поручил США убедиться, что санкции в отношении Ирана не отразятся на гуманитарной помощи и безопасности гражданской авиации.
Судьи Международного суда встали на сторону Тегерана, который настаивал на том, что санкции, введенные в мае администрацией президента США Дональда Трампа, нарушают условия договора о дружбе 1955 года между двумя странами.
“Суд считает, что Соединенные Штаты должны, в соответствии с обязательствами в рамках договора 1955 года, любым выбранным способом устранить препятствия, связанные с мерами, объявленными 8 мая 2018 года”, — сказал председатель суда Абдулкави Юсуф.

 

www.novayaepoxa.com

2453
virtonnews.com