США прекращают финансирование ООН

США прекращают финансирование Фонда ООН в области народонаселения, деятельность которого сосредоточена на вопросах планирования семьи и охраны здоровья матери и ребенка в более 150 странах.

Об этом говорится в письме госдепартамента США.

В письме председателю комитета Сената по международным отношениям Бобу Коркеру Госдепартамент сообщил, что финансирование прекращается в связи с тем, что фонд «поддерживает или участвует в управлении программы принудительных абортов или добровольной стерилизации».

В документе также отмечается, что помощь, которую фонд получал от США на протяжении многих лет, «позволила спасти десятки тысяч матерей от предотвратимой смерти и увечий особенно теперь — в условиях быстро углубляющихся глобальных гуманитарных кризисов».

Прекращению финансирования предшествовала инициатива Трампа урезать средства, выделяемые на работу дипломатов и иностранную помощь, на 28 процентов. Президент в частности предложил сократить финансирование ООН и ее учреждений. Объемы этого сокращения не указывались.

США являлись четвертым по величине спонсором UNFPA. В 2015 году Вашингтон перечислили фонду 75 миллионов долларов. ЮНФПА (UNFPA) около 50 лет руководит оперативной деятельностью системы ООН в области народонаселения в более 150 странах.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1044