США потребовали от Чечни расследовать преступления против геев

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли выразила озабоченность ситуацией с правами геев в Чечне.

Ее заявление опубликовано на сайте американской дипмиссии в ООН.

Постпред заявила о «невозможности игнорировать» сообщения о похищениях, пытках и убийствах людей в Чечне на основе их сексуальной ориентации.

Дипломат также заметила, что США «по-прежнему беспокоит» эта информация.

«Власти Чечни должны немедленно расследовать эти обвинения и привлечь к ответственности всех виновных», — добавила Хейли.

Также, по ее мнению, должны быть предприняты «шаги для предотвращения будущих нарушений».

«Мы выступаем против всех форм дискриминации, в том числе основанных на сексуальной ориентации», — заявила постпред.

По словам Хейли, дискриминация и нарушения прав человека «могут привести к дестабилизации и конфликтам», если вовремя не остановить подобные действия.

Напомним, что 1 апреля «Новая газета» опубликовала расследование о преследовании геев в Чечне. Позже газета разместила истории пострадавших и очевидцев.

8 апреля, специальное заявление, посвященное сообщениям о преследовании мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации в Чечне, выпустил Госдеп США. В нем представители ведомства призвали российские власти расследовать подобные случаи, а также «выступить против такой практики» и «принять меры для обеспечения освобождения тех, кто незаконно задержан».

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов назвал эту информацию вымыслом и заявил, что нельзя преследовать тех, «кого нет в республике».

13 апреля экстренное собрание представителей старейшин, исламских богословов и лидеров общественного мнения Чечни приняло «резолюцию возмездия» за публикации о преследовании геев в республике.

В Кремле сообщили, что следят за ситуацией и выступают против действий, которые могли бы угрожать безопасности и жизни журналистов.

16 апреля глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что на Чечню осуществляется массированная информационная атака со стороны «так называемых» правозащитных международных организаций.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

992