США и арабские союзники проводят военные учения в Персидском заливе

В Кувейте начались масштабные маневры «Хасм аль-Укбан», в которых участвуют вооруженные силы государств Совета взаимодействия Персидского залива и США.

Они проходят на земле, в небе и на море.

Согласно официальному сообщению, цель учений, которые считаются крупнейшими в регионе: обмен опытом, углубление координации между странами для противостояния совместным угрозам, укрепление оборонного сотрудничества.

Маневры пройдут в несколько этапов, включая совместное оперативное планирование, командно-штабные учения, полевые учения с привлечением ВВС, ВМС и наземных частей на территории Кувейта. Также будут задействованы служащие кувейтского МВД и Национальной гвардии, ряда государственных учреждений и департаментов для отработки управления в кризисных ситуациях.

В ходе военной части учений будет уделено особое внимание сотрудничеству родов войск и контингентов разных стран в противостоянии региональным угрозам, вопросам оперативного планирования и материально-технического обеспечения.

Учения проводятся в 14-й раз. Впервые они прошли в Бахрейне в 1999 году. Они заложили фундамент для формирования объединенного военного контингента Совета взаимодействия – «Щита полуострова».

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1058