США готовы наносить ядерный удар по Северной Корее

Белый дом не исключает ядерного удара по Северной Корее в качестве одной из возможных мер противостояния исходящей от нее угрозе.

Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на внутренний отчет Белого дома, опубликованный после нового запуска баллистической ракеты в КНДР.

Отмечается, что стратегия Белого дома в отношении КНДР подверглась пересмотру около двух недель назад. Среди возможных мер воздействия на власти страны также рассматриваются военное вмешательство и государственный переворот. В настоящее время администрация президента США Дональда Трампа изучает эти варианты.

Ранее Трамп обещал помешать Пхеньяну завершить создание межконтинентальной баллистической ракеты (МБР), способной достичь берегов США. Кроме того, он называл КНДР главной угрозой для своей страны, а также допустил, что северокорейский лидер Ким Чен Ын может быть сумасшедшим.

Отмечается, что представители американского президента несколько раз говорили о возможности военного вмешательства во время недавних переговоров с союзниками.

Накануне представитель Генерального штаба Корейской народной армии заявил, что КНДР «примет самые жесткие меры в ответ на начавшиеся первого марта ежегодные военные маневры США и Южной Кореи Foal Eagle с участием ряда других стран». По его словам, северокорейская армия «немедленно нанесет беспощадные контрудары, если хотя бы один снаряд» упадет в водах КНДР.

Южная Корея и США начали маневры Foal Eagle с привлечением всех родов войск. Они продлятся до конца месяца. Учения проходят в обстановке повышенной напряженности на Корейском полуострове.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

967