Советники президентов Южной Кореи и США обсудят ситуацию вокруг полигона «Сохэ» в КНДР

Республика Корея и США поддерживают тесные контакты по вопросу о возможном восстановлении в КНДР полигона «Сохэ» и якобы ведущейся на нем подготовке к запуску космического спутника или ракетному испытанию.

Об этом заявил в понедельник на брифинге для СМИ в Сеуле представитель администрации президента Южной Кореи.

По его данным, в «ближайшее время может состояться телефонный разговор» советника по национальной безопасности Чун Юй Ёна с его американским коллегой Джоном Болтоном.

Ранее Общественное радио США (NPR) со ссылкой на проведенный анализ снимков коммерческих спутников выступило с утверждением, что КНДР может вести подготовку к проведению в ближайшее время ракетного пуска. На снимках от 22 февраля изображен научно-исследовательский центр Санымдон, на котором Пхеньян ранее собирал свои межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) и ракеты для запуска спутников.

В то же время сам Болтон в эфире телекомпании ABC отказался комментировать эти сообщения, сказав, что администрация президента США Дональда Трампа не станет заниматься спекуляциями по поводу возможной подготовки КНДР к проведению в ближайшее время ракетного пуска и полагается на данные, поступающие с американских спутников разведывательного назначения.

На прошлой неделе представитель Госдепартамента высокого ранга заявил, что американское правительство сочло бы возможный новый космический запуск в КНДР нарушением ею моратория на ракетные испытания. При этом он утверждал, что председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын на состоявшейся в прошлом году встрече с Трампом в Сингапуре подтвердил намерение уничтожить полигон Сохэ.

Испытательный полигон «Сохэ» в районе Тончхан-ни, также называемый космодромом, находится в холмистой местности недалеко от границы с Китаем, в 200 км к северо-западу от Пхеньяна и в 70 км к западу от крупного ядерного центра в Йонбёне. 7 февраля 2016 года оттуда, в частности, была запущена ракета со спутником «Кванменсон-4» («Сияющая звезда — 4»). Западные специалисты считали его испытанием баллистической ракеты большой дальности.

www.novayaepoxa.com

1026
virtonnews.com