Советник Эрдогана: "Коварный план столкнуть Турцию и Россию сорвался"

Советник президента Турции Ибрахим Калын прокомментировал последние политические события в Турции и вокруг нее.

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын сообщил, что в Идлибе делается все возможное для удовлетворения нужд эвакуированных

В свете имеющейся у нас информации все доказательства четко указывают на террористическое течение Фетуллаха Гюлена (FETÖ) , сказал пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, комментируя ход следствия по покушению на посла России в Турции Андрея Карлова.

Калын выразил уверенность в том, что этим покушением FETÖ и стоящие за ним силы не достигли своей цели.

«Попытка испортить отношения Турции и России, не допустить дальнейшего сближения двух стран, создать новый виток кризиса сорвалась», — подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

Касаясь ситуации в Сирии, пресс-секретарь президента Турции отметил, что благодаря активным усилиям структур Турции, в частности МИД и Службы национальной безопасности, за последние три недели из восточных районов Алеппо в Идлиб эвакуировано около 44 тысяч мирных жителей и бойцов оппозиции.

По его словам, в настоящее время в Идлибе делается все возможное для удовлетворения нужд эвакуированных. «Работы в этом направлении продолжаются», — подчеркнул Калын.

Пресс-секретарь президента Турции далее привлек внимание к шагам Анкары в рамках операции «Щит Евфрата» на севере Сирии.

По словам Калына, последний этап данной операции, в рамках которой предпринимаются шаги по освобождению города Эль-Баб, также является частью борьбы с террористами ДЕАШ.

«Позиция ряда кругов, постоянно критикующих Турцию за шаги по борьбе с террористами ДЕАШ и не оказавших должной поддержки антитеррористическим операциям в сирийских регионах Аазаз-Джераблус, Дабык и Эль-Баб, неприемлема», — отметил Калын.

«За последнюю неделю бои в районе Эль-Баба стали более ожесточенными. Хотелось бы отметить, что ВС Турции делают все возможное, чтобы избежать потерь среди мирного населения», — сказал далее пресс-секретарь президента Турции.

Он отметил, что за минувшую неделю в данном районе Сирии были уничтожены сотни объектов ДЕАШ, ликвидированы 226 террористов.

«Мы продолжим проводить операции с прежней решимостью. Это имеет важное значение с точки зрения национальной безопасности Турции и в контексте борьбы с ДЕАШ», — подчеркнул Калын.

Касаясь сообщений в СМИ по поводу отправки смертников ДЕАШ из Ракки в Эль-Баб, пресс-секретарь президента Турции сказал: «Разведслужбы и Генштаб ВС Турции отслеживают действия террористов и принимают в этой связи необходимые меры. Турция продолжит решительную борьбу с террористами».

Пресс-секретарь президента Турции выразил уверенность в том, что без создания органов власти, представляющих интересы всех слоев населения, нельзя говорить о завершении войны и стабильности в Сирии, так же как и об обеспечении ее территориальной целостности.

«Мы должны завершить самую кровавую войну современности, которая длится шесть лет. Для этого все страны должны выполнить свои обязательства. Ответственность в этом вопросе лежит на всех — России, Иране, Европе, США и ООН», — сказал Калын.

«В этом вопросе очень важны конструктивный подход, приложение усилий для решения проблемы. Это и есть подход Турции к указанной проблеме», — добавил он.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1005