Сирийский военный эксперт: «США для дестабилизации региона не впервые используют курдский фактор»

Айхам Абдуль Рахман

Если США захотят построить курдское государство на Ближнем Востоке они столкнуться с четырьмя государствами, сказал Novayaepoxa.Com офицер запаса Сирии Айхам Абдуль Рахман, комментируя ситуацию в Сирии.

«Ситуация в Сирии обострилась в последнее время на фоне переговоров в Астане. Страны, поддерживающие террористов в Сирии, не заинтересованы в стабильности страны, и тем более в уничтожении террористических группировок, которые были созданы для этой цели», — отметил офицер в отставке.

По его совам, с началом переговоров Астана-2, страны залива дали команду своим террористам нарушить режим перемирия, и начали атаку на двух направлениях- восточная Гута, под Дамаском, и Хама, в надежде сорвать усилия в Астане.

«Эти атаки естественно провалились, и Сирийская Армия пошла в контрнаступление на двух направлениях. В Гуте было уничтожено более 1000 террористрв, и освобождено несколько кварталов Кабуна и Джобара. Такая же ситуация сложилась и на севере провинции Хама, где было освобождено порядка десяти населённых пунктов, и не мало среди стратегического назначения. Армия двинулась вплоть до границы Идлиба и Хамой, и закрепила свои позиции там. Т.е, провал полный», — отмечает офицер в отставке.

Говоря о поддержке курдов со стороны США, Абдуль Рахман сказал, что у сирийского руководства нет ни каких переживаний по поводу курдов на данный момент.

«США всегда ищут новые факторы дестабилизации регионе, и они не впервые используют курдский фактор. Нет ни каких шансов у США в доведении этого вопроса до логичного конца, ибо это прямая конфронтация сразу с четырьмя государствам — Турция, Иран, Ирак и Сирия. Не думаю что у новой администрации США такие планы но, чтобы создать новый очаг напряженности, чтобы потом использовать для извлечения пользы или выгоды в переговорных процессах, и усилить свою позицию- это пожалуйста, они всегда готовы», — подчеркивает он.

Отвечая на вопрос о возможном столкновении иранский войск и США, он сказал, что в Сирии регулярных войск Ирана нет, а только есть военные советники и проиранские волонтеры.

Говоря о том, как видят в Сирии выход из ситуации, офицер запаса отметил, что выход из ситуации в Сирии один — уничтожение всех террористических групп, находящихся на территории страны.

«Переговоры должны вести, раз они создали видимость так называемой «умеренной оппозиции», хотя мы знаем, что они ни какие не умеренные, и это те же террористы, переодетые в галстуки. Но мы через них, ведём переговоры с их хозяивами- страны залива и запада», — подчеркнул он.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1090