Сирийская оппозиция: Уцелевшие исторические памятники Пальмиры незаконно вывозятся в Россию

Вчера распространилась информация о том, что войска Асада с поддержкой ВКС России вторично взяли античный город Пальмиру.

По информации, Шойгу лично доложил Путину об этом. Позже информацию подтвердил и пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Как передают источники в сирийской оппозиции солдаты армии Асада и российские офицеры в спешке приступили к демонтажу старинных экспонатов в городе, которые уцелели после разгрома города террористами ИГИЛ.

По данным из офиса умеренной оппозиции, часть древних экспонатов Пальмиры была уничтожена варварами ИГ, а часть этих исторических памятников Россия планирует вывезти из Сирии.

«Для этого даже в Петербургском Эрмитаже освободили помещение, куда привезут экспонаты из Сирии, имеющие историческую ценность. Это откровенная кража, культурное хищение и ничем не отличается от действий варваров ИГ, которые уничтожают памятники архитектуры. Это история Сирии и все эти памятники культуры принадлежат сирийскому народу. Незаконно вывезти их из страны или уничтожить, никто не имеет право. В данном случае нет разницы между России и ИГ», говорится в сообщении Европейского офиса сирийской оппозиции.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1840