Симбиоз восточной и европейской эстетики в работах Елены Ахвердиевой – ФОТОСЕССИЯ

Вчера в Баку в художественной галерее «QGallery» состоялось открытие персональной выставки Елены Ахвердиевой, на которой было представлено больше 30 полотен художницы. Ахвердиева — известный художник, ее выставки проходили во Франции, Австрии, Грузии, России, Казахстане и др. странах, а работы хранятся в музеях, галереях и частных коллекциях в Азербайджане и во многих странах мира.

Экспозиция получила оригинальное название «Жду Вас у фонтана…». Легкое, словно сотканное из невинных намеков название выставки, задает неповторимый мажорный тон. В названии ощущается ясный солнечный день, свежесть воздуха, тысячи похожих на горные хрусталики веселых брызг бьющего фонтана.

Необыкновенная эстетика живописи Елены Ахвердиевой завораживает и погружает в мир чарующей красоты и грации. Словно из сказочных сновидений в райском саду или в роскошных восточных интерьерах, устланных красочными коврами, пестрыми тканями, украшенными витиеватым орнаментом, возникают образы загадочных красавиц, одетых в изысканные наряды.

Их головы украшают необычные головные уборы, являющиеся продолжением фантастической декорации, они плавны и медлительны в своих движениях, их ускользающая красота околдовывает. «Чаровницы» Елены сюрреалистичны, они есть плод фантазии художницы, фантомы из прошлого или будущего. Удивительный симбиоз восточной и европейской эстетики прочувствованный Еленой, питается соками разных культур, на которых происходило формирование ее творческой личности. Изысканная палитра художника декоративна. Мерцание золота и красок, переливающихся словно драгоценные камни, усиливает ощущение ирреальности зачарованного мира Елены Ахвердиевой.

Примечательно, с каким трепетом мастер кисти относится к каждой мелкой детали, насколько прорисован каждый элемент, входящий в сложную сюжетную композицию той или иной работы. Для художницы характерна точечная живопись. Однако, смотря на картину издалека, это заметить достаточно сложно. Это является результатом долгого труда и постоянной работы Ахвердиевой.

Гостей в этот вечер собралось довольно много. К виновнице торжества было не подступиться. С одной стороны телевизионщики, желающие взять интервью, с другой стороны — прибывающие гости, которые поздравляли Елену со столь значимым событием в ее жизни, благодарили за долгий и упорный труд, вылившийся в удивительную и яркую экспозицию.

Гости вечера любовались картинами Елены Ахвердиевой, переходя от одной картины к другой, делясь впечатлениями, делая фотографии на память и, получая наслаждение от самого присутствия на замечательной выставке.

Отметим, что выставка продлится до 24 ноября.

Адрес галереи: Baku AZ1004, Qulle str. 6

Сайт: http://qgallery.net/

Контактный телефон: +994 12 492 7481

Вход свободный.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

3763
virtonnews.com