Путешествуем по Азербайджану: сочетание искусства и любви – РЕПОРТАЖ+ФОТО 

Информационно-аналитическая онлайн газета Novayaepoxa.Com представляет вашему вниманию очередной репортаж в рамках авторского проекта Рустама Гасымов «Путешествуем по Азербайджану»

Два года назад в городе Баку состоялось открытие нового паркового комплекса под названием «Люблю», созданного в Хатаинском районе, размеры которого впечатляют.

Территория была очищена от мраморной пыли и нефтяных отходов, и с июня 2016 года начались строительные работы по созданию парка, которые завершились в сентябре. Это была первая часть парка.

В ходе озеленения в парке по инициативе Общественного объединения «Международный диалог во имя охраны окружающей среды» IDEA прошла кампания посадки деревьев. На территории были высажены более 4 тысяч различных видов деревьев, включая Эльдарскую сосну, кипарис, летнюю тую и т.д. В парке есть автоматическая система полива, водяной и пожарный резервуары, насосная, камеры наблюдения, современная система освещения.

При создании водопада на территории уголка для отдыха были использованы декоративные и натуральные камни. Стоит также отметить, что для детей имеется развлекательная площадка и качели, которые вызывают большой интерес у маленьких посетителей парка.

Недавно была открыта и вторая часть парка, где расположились тренажеры, площадка для минифутбола, наземный пешеходный переход, соединяющий обе части парка. Пока на данной территории не так много деревьев, но работа в этом направлении ведется. Помимо этого, было бы неплохо устанавливать не только скамейки, но и определенное число беседок, где можно было бы укрыться от палящих солнечных лучей в летний зной.

Самое любимое место горожан, приходящих в парк отдохнуть или заняться спортом, это скульптура с надписью названия парка «Люблю» — «Love». Именно на ее фоне проходит самое большое число фотосессий, в чем мне удалось убедиться за время моего нахождения в парке.

В обеих частях парка можно увидеть произведения искусства, использованные для создания красоты и гармонии в парке. Парк «Люблю» украшают высеченные из натуральных камней скульптуры — работы мастеров из разных стран, созданные в рамках организованного фондом Гейдара Алиева первого Международного симпозиума скульптуры «Песня в камне».

В центре парка установлена, пожалуй, самая узнаваемая скульптурная композиция, созданная в форме гигантской конфеты, обертка которой окрашена в цвета национального флага Азербайджанской Республики. Автор работы известный французский художник и скульптор Лоранс Женкель.

По мнению Женкель, скульптуры в виде конфет – это единственный образец искусства, где задействованы все органы чувств – зрение, слух с представлением шуршания бумаги, вкус, обоняние. При создании скульптур автор применяет полиэстер, алюминий и пластик. По мнению Женкель, кондитерские изделия объединяют в себе общечеловеческие ценности, индивидуальное прошлое и общую память. Именно это и привело скульптора к созданию скульптур флагов различных стран в виде конфет (27 работ), которые были продемонстрированы в Баку на персональной выставке художницы в 2014-ом году.

Помимо скульптур, в новой части парка расположились скульптуры животных, созданных из железной проволоки. Число работ не велико, но, думаю, со временем их количество будет увеличено.

Однако наибольший интерес вызывают макеты сердец, расписанные азербайджанскими художниками, как молодежью, так и взрослыми мастерами. Композиции были созданы в парке «Люблю» при поддержке Фонда Гейдара Алиева. Здесь можно увидеть работы таких художников, как: Анар Гусейнзаде, Ройя Гасанова, Саялы Мамедова, Зохраб Салам-заде, Фидан Новрузова, Елена Ахвердиева, Зарнишан Юсиф, Бахруз Кенгерли, Нигяр Бабаева, Наиля Султан, Нармин Абдуллаева, Рашад Джаббаров, Рагим Чопуров и другие.

Каждый живописец постарался творчески подойти к поставленной перед ним задаче, расписав макет в свойственной ему манере, благодаря чему работы художников узнаваемы. Здесь можно увидеть самые разные сюжеты — сердце Баку Ичери Шехер, цветы, растения и животные, люди, витиеватые узоры и орнаменты, национальные символы Азербайджанской Республики и многое другое. Одним словом, каждый мастер дал волю своей фантазии и показал свое видение работы под названием «Люблю».

Особенно приятно гулять и отдыхать в парке рано утром или вечером, когда становится прохладно. Стоит также отметить, что парк «Люблю» является излюбленным местом молодоженов, которые обязательно устраивают там фотосессии на фоне сердец – символов любви.

Вы заочно познакомились с оригинальной художественной и скульптурной экспозицией паркового комплекса, а тем, кто еще не был здесь, мы советуем отправиться туда на прогулку.

На этом наше знакомство с парком «Люблю» подошло к концу, но путешествие по Азербайджану продолжается. В рамках нашего проекта вас ждут другие интересные репортажи не только из столицы, города Баку, но и разных уголков нашей Республики.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

6715
virtonnews.com