Шавкат Мирзиёев посетил Бухарский государственный медицинский институт

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 11 августа ознакомился с новым зданием Бухарского государственного медицинского института имени Абу Али ибн Сино, сообщает «Новая Эпоха» со ссылкой на пресс-службу главы Узбекистана.

Прежде здания учреждения располагались в разных местах, они были построены еще в 50-60-х годах прошлого века. У института даже не было собственной клиники. В рамках инвестиционной программы был построен и сдан в эксплуатацию в мае текущего года новый комплекс.

Учебный корпус на 900 мест, клиника на 200 коек, учебно-симуляционный центр, виварий, спортивный зал, студенческие общежития на 1,2 тысячи мест расположены в одном месте. Организован также филиал Института иммунологии и геномики человека Академии науки.

Сегодня институт готовит специалистов по 9 направлениям, таким как лечебное дело, педиатрия, стоматология, высшие курсы медсестер, медицинская педагогика, медицинская профилактика, медицинская биология, народная медицина, фармация. Их обучают 568 профессоров и преподавателей.

«Институт получился достойным Нового Узбекистана. Теперь его научный потенциал должен служить нашему народу. У нас есть Медицинская академия, специализированные научные центры, институты в регионах. Какую отдачу получает от них наш народ? Для этого необходимо закрепить их за регионами, создать здоровую медико-социальную среду. Можно, например, выплачивать специалистам надбавки за снижение заболеваемости в закрепленных махаллях. Образно говоря, с точки зрения профилактики они должны словно зонт защищать 36-миллионное население», — сказал Шавкат Мирзиёев.

Подчеркнута важность организации фитобаров в махаллях, повышения осведомленности о пользе лекарственных растений, создания фармацевтического кластера в Бухаре.

Здесь же рассмотрен проект развития города Бухары.

Отмечена необходимость улучшения туристической инфраструктуры и расширения условий для посетителей в исторической части Бухары. Планируется передать Бухарской области западную часть Тудакульского водохранилища и организовать там курорты.

«Если мы хотим достичь стабильной экономики в Бухаре, нам необходимо увеличивать туристический потенциал в 10 раз. Мы должны думать не только о сегодняшнем дне, следующем годе, но и на 50 лет вперед. Если в область приедут 10 миллионов туристов, соответственно увеличится объем услуг, доходы вырастут в разы», — сказал глава государства.

На этом поездка в Бухарскую область завершилась, Президент Шавкат Мирзиёев вернулся в Ташкент.

www.novayaepoxa.com

1071
virtonnews.com