Шарм и красота Востока в работах Инны Костиной: выставка в Баку – ФОТОРЕПОРТАЖ

Восточные красавицы и орнаменты азербайджанской художницы

Вчера в Баку в художественной галерее «Гыз Галасы» (QGallery) состоялось открытие персональной выставки заслуженного художника Азербайджана Инны Костиной под названием «Tabula Poiesis».

В экспозицию вернисажа вошли живописные полотна и батик. В общей сложности художница представила на суд зрителей более 30-ти работ, которые вызвали большой интерес у собравшейся публики.

Работы Инны Костиной интересны и оригинальны. Возможно, это и привлекает внимание зрителя, которого очаровывают восточные мотивы, шарм и восточные красавицы, изображаемые Костиной.

«Столь, казалось бы, разные по тематике произведения, представленные в экспозиции, объединяет «избыточная» барочная эстетика — чистая абстракция космических пространств органично сочетается со стилизованной фигуративностью «человеческих композиций». С одной стороны, возвышенная духовная область небесной, почти райской реальности, с другой стороны, женские образы, столь живые и сочные, что граничат со сферой повседневности, хотя и подчеркнуто романтической. Но и в той, и в другой серии работ доминируют стремящиеся к идеальной форме круга сферические, «женственные» формы и множество ориентальных элементов и деталей, которые сводят все живописные произведения к единому художественно-эстетическому корню», — отмечает известный азербайджанский художник, кинорежиссер, доктор философии Теймур Даими.

Мероприятие посетили известные азербайджанские деятели культуры и искусства, общественные деятели, представители СМИ, ученики Инны Костиной и многие другие.

Каждый гость лично поздравлял Инну ханум с персональной выставкой, желал ей дальнейших творческих успехов и фотографировался на память.

Место проведения: столичная галерея «Гыз Галасы» (QGallery).

Официальная страница галереи в социальной сети Фейсбук.

Выставка продлится до 17 ноября.

Время работы выставки: 10.00-19.00 — будние дни; 10.30-19.00 — суббота и воскресенье.

Вход свободный.

Рустам Гасымов