Премьер Азербайджана заявил о неиспользованном потенциале торговли с Турцией
Товарооборот между Азербайджаном и Турцией в последнее время несколько сократился по объективным причинам.
Как сообщает Report, об этом заявил премьер-министр Азербайджана Али Асадов, выступая на 12-м заседании Совместной межправительственной комиссии Азербайджан–Турция.
По его словам, за 11 месяцев 2025 года объем двусторонней торговли снизился на 7,5% — до $5,2 млрд.
Али Асадов также отметил, что Турция остается одним из ключевых торговых партнеров Азербайджана — занимая 3-е место в импорте, 2-е место в экспорте и 2-е место по общему объему двустороннего товарооборота.
«Эти показатели не соответствуют темпам развития наших стран. Существующий экономический потенциал и географические преимущества свидетельствуют о наличии реальных и пока неиспользованных возможностей для увеличения объемов торговли. Рост товарооборота имеет стратегическое значение, и я уверен, что сегодня мы подробно обсудим этот вопрос», — подчеркнул глава правительства.











