Газ с месторождения «Абшерон» может экспортироваться в Турцию с 2029 года

media-ads-468x60

Ведутся переговоры о начале экспорта газа с месторождения «Абшерон» в Турцию с 2029 года.

Как сообщает Report, об этом заявил премьер-министр Азербайджана Али Асадов на 12-м заседании Совместной межправкомиссии Азербайджан–Турция, прошедшем в Баку.

Глава правительства отметил, что энергетическое партнерство двух стран включает ряд перспективных проектов. В частности, он напомнил, что в июне компания Türkiye Petrolleri Anonim Ortaklığı (TPAO) приобрела 30-процентную долю в морском месторождении «Шафаг–Асиман», расположенном в азербайджанском секторе Каспийского моря.

«Вместе мы будем работать над полным раскрытием потенциала этого перспективного каспийского месторождения. Кроме того, продолжаются переговоры о начале экспорта газа с месторождения «Абшерон» в Турцию с 2029 года. SOCAR, являясь ключевым участником нашего энергетического сотрудничества, последовательно расширяет свою деятельность в Турции», — подчеркнул Али Асадов.

Отметим, что месторождение «Абшерон» было открыто азербайджанскими геологами в 1960-х годах. Запасы газа на месторождении оцениваются в 350 млрд кубометров.

Контракт типа PSA на разработку месторождения «Абшерон» был подписан в 2009 году между французской компанией TotalEnergies и Государственной нефтяной компанией Азербайджана. Затем в проект вошла Национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC), с которой 4 августа 2023 года было подписано Соглашение о приобретении 30%-ной доли участия в газоконденсатном месторождении «Абшерон». В настоящее время долевое участие сторон в контракте следующее: SOCAR и TotalEnergies по 35%, ADNOC — 30%.

media-ads-468x60

Конвертер валютwidget-title-icon

Данные от CBAR: 22.12.2025

media-ads-160x600
media-ads-160x600