Сегодня в Турции отмечают День победы Zafer Bayramı

30 августа Турция отмечает большой государственный праздник — День победы Zafer Bayramı, в честь решительной победы над греческими оккупантами и в память погибших в битве при Думлупынаре, которой была завершена война за независимость Турции в 1922 году.

Битва при Думлупынаре была последней в греко-турецкой войне 1919—1922 годов, которая, в свою очередь, являлась частью войны за независимость Турции. Турецкой армией руководил Мустафа Кемаль Ататюрк в будущем первый президент Турецкой Республики.

26 августа 1922 года Мустафа Кемаль приказал атаковать противника, и 30 августа началась крупнейшая четырехдневная битва у Думлупынара, в провинции Кютахья (Kütahya), в которой турецкая армия нанесла сокрушительное поражение греческим войскам, вынужденным отступить к Измиру (Izmir).

20 октября 1922 года состоялась мирная конференция в Лозанне, в которой приняли участие представители Великобритании, Франции, Италии, Турции и других стран. Подписанный в Лозанне договор закрепил независимость Турции и твердо установил ее границы. Он также регулировал обмен населением между Грецией и Турцией.

В День победы по всей стране, под аккомпанемент янычарского марша, призванного укрепить связь времен в массовом сознании, проходят концерты, военные парады и милитаризированные церемонии.

Этот день (Zafir Bairam) также отмечают турецкие киприоты.

Novayaepoxa.Com