Саудиты отворачиваются от Запада

Лидер Китая провел переговоры с королем Саудовской Аравии

Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Ас-Сауд в четверг начал визит в Пекин, в ходе которого встретился с лидером Китая Си Цзиньпином.

Замглавы МИД КНР Чжан Мин заявил, что переговоры прошли в дружественной атмосфере, а по их итогам были подписали 14 соглашений на сумму около $65 млрд. Соглашения охватывают 35 крупных проектов в сфере инвестиций, безопасности, научно-технической сфере, инфраструктуре, энергетике, космосе и других областях.

Кроме того, лидеры обменялись мнениями по важным вопросам международной политической повестки, в том числе по борьбе с терроризмом, палестино-израильскому конфликту и ситуации в Сирии.

«Король Саудовской Аравии выразил высокую оценку и уважение председателю КНР по поводу стратегии „Один пояс — один путь“, сказав, что Саудовская Аравия будет активно в ней участвовать», — добавил Чжан Мин.

Саудовский монарх в пятницу продолжит встречи с руководством Китая — премьером Госсовета Ли Кэцяном и председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП) Чжан Дэцзяном.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

915