Самым популярным в мире авиамаршрутом стал рейс из Сеула

Британский онлайн-сервис авиационной статистики OAG выбрал самые популярные в мире авиамаршруты. На первом месте оказался внутренний южнокорейский рейс из столицы – Сеула – на самый большой остров и самую маленькую провинцию страны остров Чеджудо. За год туда отправляют 80 тыс. рейсов или до 200 в день.

Лидером среди международных рейсов стал маршрут из столицы Малайзии Куала-Лумпур в соседний Сингапур, расположенный всего в 300 км. Каждый год из одного города в другой выполняется по 30 тыс. перелетов, то есть по 82 в день в среднем.

Следом идут маршруты Гонконг – Тайбэй (28,5 тыс. рейсов в год) и Сингапур – Джакарта (27 тыс. рейсов в год). В десятку самых загруженных международных вошли в основном маршруты из того же региона – это Джакарта – Куала-Лумпур, Инчхон (Южная Корея) – Кансай (Япония), Гонконг – Инчхон и Бангкок – Сингапур.

Среди них есть один ближневосточный (Дубай – Кувейт) и лишь один североамериканский – это перелет из Нью-Йорка в Торонто. Всего на Азию приходятся 15 из 20 самых загруженных международных маршрутов в мире.

В Европе самым популярным оказался перелет из Барселоны в Мадрид – около 19 тыс. рейсов в год. А четыре из самых загруженных международных маршрутов приходятся на лондонский Хитроу. В частности, из аэропорта Джона Кеннеди в Нью-Йорке в Хитроу следуют более 14 тыс. рейсов в год.

www.novayaepoxa.com

902
virtonnews.com