Рухани призвал ЕС оказать давление на США

Президент ИРИ, указав на нарушения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) Соединенными Штатами, заявил: «От Европейского союза ожидается, что он, во-первых, полностью имплементирует СВПД, а во-вторых надавит на Вашингтон для выполнения им своих обязательств по СВПД и четко обозначит свою позицию по данному соглашению».

Об этом сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на «ParsТoday».

Хасан Рухани в субботу на встрече со спикером Палаты представителей Бельгии Зигфридом Браке в Тегеране, подчеркнув необходимость приверженности сторон к СВПД, отметил: «Только Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) имеет право объявлять о выполнении (или невыполнении) Ираном обязательств по СВПД. Иран по докладам агентства остается привержен к своим обязательствам по данному соглашению».

Заявив о намерении Ирана использовать благоприятную атмосферу, появившуюся после подписания СВПД для развития отношений со странами ЕС, в том числе с Бельгией, Роухани добаввил: «Следует извлечь из сложившейся после снятия санкций ситуации максимальную выгоду для развития и укрепления двусторонних и многосторонних отношений».

Председатель Палаты представителей Бельгии, в свою очередь, подчеркнув необходимость приверженности всех сторон к ядерному соглашению, сказал: «СВПД имеет большое значение не только для Ирана, но и для Бельгии и ЕС, и Брюссель добивается того, чтобы ЕС выполнил все свои обязательства».

Зигфрид Браке, сделав акцент на укреплении двусторонних отношений с Ираном, заметил: «Бельгия полна решимости расширить двустороннее и многостороннее сотрудничество с ИРИ в рамках Евросоюза».

Спикер парламента Бельгии, выделив также важную роль ИРИ в региональной политике и решении стратегических вопросов, сказал: «Сотрудничество с Ираном в этой сфере выгодно всем странам, борющимся с терроризмом».

www.novayaepoxa.com

1232