Российский эксперт: Позиция, озвученная президентом Азербайджана на саммите СНГ — это позиция исторической правды

«С точки зрения норм международного права и исторических реалий Гарегин Нжде является пособником нацизма и военным преступником».

Об этом заявил российский военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, комментируя выступление президента Азербайджана Ильхама Алиева на заседании Совета глав стран СНГ, передает «Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха» со ссылкой на Report

«Позиция, которую озвучил президент Азербайджана Ильхам Алиев, — это позиция исторической правды. То, что он сказал, истина и опровергнуть ее невозможно», — отметил Коротченко.

По словам эксперта, официальная российская позиция относительно личности Гарегина Нжде изложена в 12-томной энциклопедии «Великая отечественная война 1941-1945 годов», которая была выпущена главной редакционной комиссией Министерства обороны России:

«В шестом томе под названием «Тайная война. Разведка и контрразведка в годы Великой Отечественной войны» есть статья «Деятельность военной контрразведки в завершающий период войны». В ней дословно сказано: «В рамках агентурного дела на абвергруппу-114 («Дромедар») контрразведчики выявили и арестовали бывшего генерала дашнакской армии эмигранта Тер-Арутюняна, служившего у немцев под псевдонимом Нжде. В период Великой Отечественной войны он завербовал на территории Болгарии более 30 агентов, армян по национальности, участвовал в их диверсионной подготовке и переброске в тыл Красной армии для подрывной деятельности. 17 диверсантов сотрудники Смерш задержали, не допустив совершения ими диверсионно-террористических актов, а остальных объявили в розыск»».

«В контексте той темы, о который мы с вами сейчас говорим, не имеет никакого принципиального значения вопрос о том, сколько диверсантов, террористов завербовал Нжде для нацистской Германии. Важно другое — современная Россия доподлинно знает, что Нжде был секретным агентом рейха, крупным вербовщиком агентуры и не просто для разведывательной работы, а именно для совершения диверсионно-террористических актов в тылу действующей Красной армии и на территории Советского Союза. Поэтому Нжде — это нацистский коллаборант и преступник. Армянский «генерал Власов». Заявления Пашиняна о том, что он герой не соответствуют исторической правде. Пашинян взял под защиту нацистского преступника. Нжде — нацистский преступник и я могу лишь посоветовать господину Пашиняну, чтобы он взял энциклопедию «Великая отечественная война 1941-1945 годов», открыл шестой том, нашел страницу, где говорится о том, как Нжде совершал свои военные преступления, помогал нацистами внимательно прочитал», — подчеркнул Коротченко.

www.novayaepoxa.com

522
virtonnews.com