Российских моряков приговорили к тюремным срокам в Южной Корее

Судовладелец получил 2,5 года заключения, капитан – один год, еще трое моряков – по 10 месяцев

В среду, 6 марта, южнокорейский суд приговорил пятерых российских моряков с судна «Палладий» к реальным тюремным срокам. Об этом сообщил консул РФ в Пусане Роман Быков.

«Сегодня состоялось оглашение приговора. Судовладелец получил 2,5 года заключения, капитан – один год, еще трое моряков – по 10 месяцев, старшему механику назначен приговор с отсрочкой наказания, что в южнокорейской практике означает условный срок», – сказал дипломат.

По его словам, приговор вступает в силу через неделю, до этого времени моряки могут подать апелляцию. Быков сообщил, что в ближайшее время сотрудники консульства в Пусане планируют посетить следственный изолятор, где содержатся россияне.
Напомним, полиция Южной Кореи привлекла корабль береговой охраны и вертолет, чтобы остановить российский танкер «Палладий», которое в ночь на среду без разрешения властей пыталось покинуть порт Пусан, не оформив при этом необходимых документов, не заплатив за ремонт и не возместив ущерба, нанесенного экологии.

Задержаны четыре члена экипажа, в их числе судовладелец, капитан, старший механик и один из матросов. В числе выдвинутых обвинений – сопротивление полиции.

www.novayaepoxa.com

858
virtonnews.com