Россия выдворяет дипломатов девяти стран ЕС

Власти РФ в пятницу решили выслать дипработников Италии, Польши, Чехии, Литвы, Латвии, Нидерландов, Швеции, Эстонии и Финляндии.

Все они должны покинуть страну в течение недели. Такая мера принята в ответ на высылку российских дипломатов из западных стран.

Как сообщает ТАСС, посол Нидерландов Рене Джонс-Бос рассказала, что Москва высылает двух сотрудников посольства в ответ на выдворение российских дипломатов 26 марта.

Двое сотрудников посольства Италии также будут вынуждены покинуть РФ в ответ на высылку двоих россиян. Четверо работников МИД Польши покидают Москву после аналогичной меры в отношении четырех россиян.

Российские власти также выдворяют трех чешских послов, одного финского, одного латвийского, трех литовских, одного посла Швеции, а также военного атташе Эстонии.

Таким образом, в большинстве случаев речь идет о зеркальных мерах со стороны российского МИД.

На этой неделе ряд стран Европы, США, Украина и Канада объявили о высылке более 100 российских дипломатов в связи с отравлением экс-разведчика Сергея Скрипаля в Великобритании. В четверг Москва сообщила о высылке 60 американских дипломатов и закрытии генконсульства США в Петербурге.

www.novayaepoxa.com

1494
virtonnews.com