Россия и Казахстан начнут разрабатывать ракету среднего класса

Казахстан и Россия в ближайшее время намерены обсудить дальнейшее использование «Байконура» и приступить к разработке ракеты среднего класса.

Об этом сообщил РИА Новости вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

По словам Рогозина, через несколько дней Казахстан и Россия рассмотрят совместное использование «Байконура» в рамках проекта «Байтерек». Казахстан примет финансовое участие в реконструкции стартового стола, после чего планируется начать разработки ракеты.

«Это ракета среднего класса, грузоподъемность на околоземную орбиту до 17 тонн будет создана и будет использовать тот задел, который имеется в рамках стартового стола на «Байконуре» бывшей ракеты «Зенит», — сказал Рогозин.

Как отметил вице-премьер РФ, разработка подобной ракеты позволит России сохранить конкуренцию на рынке коммерческих услуг в сфере космоса, учитывая современные американские разработки. «Все эти новые работы будут составными частями ракеты сверхтяжелого класса», — сказал Рогозин.

Как ранее рассказал вице-министр оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Марат Нургужин, совместный проект Казахстана и России «Байтерек» будет базироваться на имеющейся инфраструктуре КРК «Зенит» на космодроме «Байконур» и на перспективной российской ракете-носителе (РН) среднего класса, которая будет создаваться Россией в рамках Федеральной космической программы, начиная с 2018 года.

Нургужин пояснил, что российская сторона будет отвечать за создание новой ракеты-носителя, а казахстанская сторона отвечает за модернизацию существующих стартового и технического комплексов КРК «Зенит». Страны приступили к исполнению одобренной в конце 2016 года на уровне глав государств Казахстана и России «Дорожной карты» по реализации «Байтерека».

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1149
virtonnews.com