Россия и Индия могут расширить совместное производство современного вооружения

Глава МИД РФ Сергей Лавров также отметил, что Москва рассчитывает на расширение кооперации с Нью-Дели в военно-технической сфере по итогам ВЭФ

Москва и Нью-Дели положительно оценивают перспективы расширения военно-технического сотрудничества и совместного производства современных видов вооружений. Об этом заявил в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с индийским коллегой Субраманиямом Джайшанкаром.

«У нас общая позитивная оценка состояния и перспектив военно-технического взаимодействия, включая возможности расширения совместного производства современных видов вооружений, — отметил глава российского внешнеполитического ведомства. — Мы договорились наращивать и многоплановую кооперацию в сфере освоения космоса, в сфере ядерной энергетики и других высокотехнологичных областях».

В ходе переговоров, уточнил он, стороны «констатировали позитивную динамику торгово-экономических связей» в целом. «По итогам прошлого года объем товарооборота вырос более чем на 17% и достиг почти $11 млрд, — обратил внимание Лавров. — Хорошие темпы сохраняются и в этом году».

По его словам, более подробно вопросы двустороннего торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия индийский министр рассмотрит во второй половине дня на встрече с вице-премьером РФ Юрием Борисовым в качестве сопредседателя межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

 

 

 

 

www.novayaepoxa.com

523
virtonnews.com