Российский политолог: «Война в Карабахе не входит в планы России»

В последние дни наблюдается напряженность на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении, но официальные представители обеих сторон не выдавали детали происходящего на линии соприкосновения войск. Так сегодня утром азербайджанская сторона заявила, что погибло 5 военнослужащих азербайджанской армии.

Михаил Чернов

Комментируя Novayaepoxa.Com обострение на линии соприкосновения войск российский политолог Михаил Чернов, заявил, что война в Нагорном Карабахе не входит в планы России.

«Москва будет крайне негативно относиться к любым проявлениям эскалации военных действий. Особенно, на мой взгляд, важен фон, на котором произошло обострение. Россия и Грузия начали переговоры по открытию транскавказских транспортных коридоров через Южную Осетию и Абхазию, Грузию и далее на Армению и Иран. При этом, Москва заявила о необходимости учета позиции Южной Осетии. Далее, премьер-министр Армении посетил Грузию, где также шла речь о дополнительных трассах, которые свяжут Армению и Россию. Это, помимо транспортной составляющей, в перспективе означает и усиление качества российского военного присутствия в Армении», — отметил политолог.

Чернов добавил, что на этом всем фоне война в регионе Москве не нужна.

«Тем более и Азербайджан может рассчитывать на какую-то часть иранского транзита. Учитывая ответственную позицию Азербайджана и давнее партнерство в области импорта вооружений, я надеюсь, конфликт не дойдет до стадии регионального пожара, на которой Москва будет вынуждена вмешаться», — заключил он.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1019