Российский политолог: «Срочный характер встречи Алиева с Путиным говорит о том, что…»

Отношения между Азербайджаном и Россией и лично между Путиным и Алиевым находятся в плотном рабочем контакте, таким мнением поделился с Novayaepoxa.Com российский политолог Андрей Епифанцев, комментируя встречу президентов пятницу в Сочи.

«Встреча Путина и Алиева была неожиданна, происходила вне графика, о ней стало известно буквально накануне и в заключительных заявлениях сторон конкретные вопросы, обсуждавшиеся на ней, не просматриваются. Мы можем лишь делать предположения о том, что было ее основной темой и причиной», — сказал он.

По его словам, спектр вопросов российско-азербайджанских отношений очень широк и это совсем не только вопрос региональной безопасности, о чем обычно сразу говорят эксперты.

«Это нормальная ситуация в международной практике. В целом она говорит о нескольких вещах: во-первых, о том, что отношения между Азербайджаном и Россией и лично между Путиным и Алиевым хорошие, они находятся в плотном рабочем контакте и стороны считают эти отношения настолько важными, что могут внезапно изменить свои плотные графики для внеплановой рабочей встречи друг с другом», — считает аналитик.

Эксперт также добавил, что на встрече обсуждались рабочие моменты, окончательное решение по которым еще не найдено, оно находится в процессе, а значит, для пользы дела пока не стоит выносить эти вопросы на суд общественности, что тоже совершенно нормально и правильно.

«Срочный характер встречи говорит о том, что какие-то из этих вопросов были более важными, чем обычно и потребовали личной встречи лидеров. Какие это конкретно вопросы сейчас сказать невозможно. Иногда мы можем об этом догадаться по изменившимся после встречи аспектам подачи материалов по каким-то темам в официальных СМИ и по указаниям правительства официальным органам двух стран. В этом же случае этого пока сказать невозможно. Надо ждать», — резюмировал он.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1355