Российский политолог: «Россия объективно заинтересована в сильной Турции»

Турция идет по пути установления сильной президентской власти с идеологией «неосманизма», сказал Novayaepoxa.Com российский политолог, специалист в области международных отношений, Алексей Фененко.

Алексей Фененко

«Нынешний референдум в Турции — это только часть, один из этапов развития, более широкой проблемы. Ее суть — постепенный отход Турции от лежащей в основе турецкого государства концепции кемализма. Она базировалась на идее светской и прозападной Турции под контролем армии. Кризис этой модели стал назревать, видимо, еще в 1960-х годах. Турецкая армия в 1980 г. продлила жизнь кемалистскому проекту на 20-25 лет. Но начиная с середины 2000-х годов Турция вступила в период внутренней нестабильности — точнее, перестройки государственной системы», отметил политолог.

По его словам, итог этой перестройки пока еще не решен и основная причина крушения кемализма — это отказ Запада интегрировать Турцию на равноправной основе.

«Суть кемализма заключалась в том, что однажды турецкое государство станет частью Запада. Однако ЕС четко показал Турции: максимум, на что она может рассчитывать — это статус вечно воспитуемого младшего партнера. США пошли еще дальше, фактически создав две курдские автономии (в Ираке и Сирии) и приняв Болгарию в НАТО (имеющую не простые территориальные отношения с Турцией). В принципе, уже в 2003-04 гг. стало ясно, что Турция перестала быть опорой Вашингтона на Ближнем Востоке. Отсюда — распад кемализма в его прежней форме», — считает эксперт.

По словам политолога за минувшие 13 лет стало понятно, что пока Турция идет по пути установления сильной президентской власти с идеологией «неосманизма».

«Однако сейчас у Турции возникают новые внутренние проблемы, и нынешний референдум их хорошо показал. Во-первых, это «курдская проблема»: в населенных курдами областях Турции есть серьезные сепаратистские настроения. Во-вторых, это армия, которая остается потенциально оппозиционной Эрдогану. В-третьих, Турция все сильнее втягивается в пограничные конфликты. Поэтому после референдума перед Турцией стоит задача сохранить внутреннюю стабильность», — сказал Фененко.

Аналитик также добавил, что сейчас у Турции есть три сценария развития.

«Первый: переход к сильной президентской республики, которая будет воссоздавать мощные вооружённые силы и объективно дистанцироваться от ЕС. Второй: рост исламизма в Турции, что будет угрожать ее дестабилизации. Третий: рост сепаратизма в Курдистане, что угрожает вооруженным конфликтом в Турции. Россия при этом объективно заинтересована в сильной Турции — из-за опасений перед дестабилизацией, но прежде и из-за необходимости сохранять выгодный режим черноморских проливов», — резюмировал он.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

929