Российский политолог: «Политика Ирана не изменится»

Кто бы не стал президентом в Иране, политика исламского государства не изменится, таким мнением поделилась Novayaepoxa.Com, российский эксперт по Ирану, научный сотрудник Экспертного института НИУ ВШЭ, Юлия Свешникова.

«Ни после начала реализации СВПД, ни после вступления в должность Дональда Трампа иранская внешняя политика не претерпела изменений. Не изменится она и с приходом нового президента, в случае если это будет не Хасан Рухани. Под тем, что политика не изменилась, я прежде всего имею ввиду «неприсоединенческую» позицию Ирана, попытки Тегерана поддерживать отношения с соседями», — отмечает эксперт отвечая на вопрос: Что стоит ожидать от итогов выборов в Иране?

По словам эксперта, где это возможно — на базе противодействия вмешательству нерегиональных акторов в дела региона, в других случаях — на основании, по крайней мере, нейтральных добрососедских отношений.

«Поэтому когда практически сразу после вступления Дональда Трампа в должность новая администрация США стала, не скрывая, проявлять резкое отношение к Ирану, Тегеран просто продолжил то же, что делал и раньше в период санкций», — сказала он.

Свешникова также отмечает, что данная конфигурация также относится и к ирано-азербайджанским отношениям.

«Ильхам Алиев в марте этого года посетил Тегеран, и это уже не первый его визит к нынешнему президенту, Хасан Рухани в августе прошлого года посетил Баку. Президенты также неоднократно встречались по другим оказиям. Меж тем, Иран вполне прагматичен и, наблюдая, как Азербайджан диверсифицирует свои связи, в особенности на болевом для Тегерана фронте — в отношениях Баку с Тель-Авивом, не собирается переориентировать свои отношения с шиитским соседом, взаимодействуя и с Арменией тоже. Если коротко, то ничего существенно и не должно меняться, к тому же Тегеран будет настойчиво проводить подобного рода встречи и дальше, чтобы подчеркнуть свою региональную значимость в пику США и их союзникам», — подчеркнула она.

Говоря о российско-иранских отношений и о недоверительных отношениях иранского религиозного истеблишмента, политолог сказала, что несмотря на разнообразие мнений, политическая часть этой духовной элиты не замечена в «подозрительном» отношении к России.

«Отношения непростые и так же, как ирано-российские, не подпадают под определение стратегических. Им присущи как свои проблемы — более низкий, чем хотелось бы, уровень товарооборота. Например, взаимоотношения Азербайджана с Израилем, что является для Ирана серьезным раздражающим фактором, и напротив, отношения Тегерана с Ереваном, так и свои преимущества — например, осуществление совместных транспортных проектов (коридор Север-Юг), обеспечение региональной безопасности на Каспии и другое. Однако в отличие от Тегерана, Баку не относится с большой неприязнью в участии нерегиональных акторов в решении региональных вопросов», — резюмировала она.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

813